⚡️ В наличии любые тематики и количества, связь в ЛС @timur_chik1

ac99e5f0c33c6df9805b

Last updated 7 months ago

6 days, 7 hours ago

Упрекать «Сити» за «недостаточное» количество моментов так же странно, как упрекать «Реал» за автобус. Моментов было достаточно, но чтобы их оценить, нужно немного погрузиться в контекст.

Штамповать выходы один на один против автобуса невозможно. Не потому, что атакующая команда не умеет атаковать, а потому, что нельзя взломать низкий блок пасом вразрез – там вратарь. Или вообще заканчивается поле. Замыкать с пары метров в пустой угол после прострела тоже почти невозможно, потому что при плотном насыщении штрафной мяч просто туда не долетит. Перехватят или выбьют, там же толпа, не протолкнуться.

Явные голевые моменты при осаде случаются, но редко: после индивидуальной ошибки, гениального действия, реакции на отскок. Так забил де Брейне. Так чудом не забил де Брейне через пару минут после гола, когда мяч почему-то пролетел всю штрафную «Реала» после прострела Аканджи слева.

Это исключения.

Нормальный момент при осаде – полумомент. Когда бьешь из полуфланга, но есть открытый угол. Или из центра штрафной, но с сопротивлением. Или с линии, но не в толпу. Или перевисел защитника, но уже потерял динамику прыжка. У таких моментов xG не мусорный, от 0,1 и выше, но это и не Big Chance.

Так вот. У «Сити» 16 незаблокированных ударов из штрафной. Это не разгром, не вау, просто много. Для сравнения: у «Реала» 4. Два из которых – это один момент, потому что Эдерсон вытащил первый удар Родриго, тот забил добиванием.

Это говорит о том, что, во-первых, «Сити» в этот раз удалось сдержать контратаки (всего два опасных подхода к воротам за 120 минут). А во-вторых, создали достаточно. Реализация – проблема, но ее не надо путать с креативностью. Это разные темы. Просто никто не сыграл гениально. Как Рюдигер у «Реала».

Подробно о том, как именно «Сити» создавал свои полумоменты, и как выстоял «Реал» – в подписном видео. И другие темы:

- до удаления Араухо «ПСЖ» не проваливался, были интересные идеи в атаке. После удаления они сработали максимально.
- прессинг «Барселоны» эпизодически работал даже в меньшинстве. Вау.
- Симеоне перетрусил. Матсен и Рюэрсон не срази поняли, сколько у них свободы. Зато потом как поняли…
- тренерская победа Тухеля: осторожный первый тайм, манипулирование прессингом во втором, тотальный контроль после гола.
- ответ на вопрос о том, что бы я делал на месте Лапорты.

1 week ago

Первые два действия Доку в матче – удар в соперника, который стоял прямо перед ним, и неточный прострел в штрафную. Неудачные действия, но неточный прострел закончился голом. И в этом железная логика. 70 минут Гвардиола пытался все контролировать, а потом выпустил агента хаоса. Агент хаоса носится по полю, роняя лишние сущности. Кто первый подобрал – тот молодец.

1 week ago

По такой игре «Сити» есть смысл минут на 15 выпустить Доку вместо Гвардиола на позицию левого защитника.

2 months ago

Горит камин. Играет негромкая музыка. Упамекано и Карвахаль, взявшись за руки, идут в закат.

2 months, 1 week ago

Две мысли по «Сити» – «Челси».

1. «Арсенал» и «Сити» – рифмующиеся команды. Гвардиола и Артета выпускают одинаково неочевидное количество атакующих игроков, включая нападающего в полузащите, у них похожие ротации в рамках позиционной игры. И даже самые креативные игроки стартуют на одной позиции в правом полуфланге (а потом оказываются где угодно).

В общем, у них не только одинаковые принципы, но и похожие методы их реализации на практике.

Так вот, с начала сезона «Челси» провел с «Арсеналом» и «Сити» три матча и ни разу не проиграл. Хотя матчи были очень разными. Можно сказать, что Почеттино умеет разными способами останавливать маньяков контроля, лишая их необходимого минимума контроля. Сюда же, кстати, можно отнести и две победы над «Брайтоном». Уже точно не совпадение.

1. «Сити» не выиграл у «Челси» только потому, что Холанд плохо бил по мячу. Всю игру, с любого расстояния. Даже с ним так бывает. В прошлом сезоне его удары принесли требл, а сейчас стоили победы в важнейшем матче.

Выбирайте, какая больше нравится.

У Жоты голова не только светлая, но и крепкая. Редкое сочетание при таком небольшом росте. Его выигранный верх перед голом – это высший класс таргетмена.
PS. Тут же травма.

Винисиус уничтожил «Жирону» в атаке, Кроос и Камавинга уничтожили контригру, Вальверде опять работал за двоих, а еще в «Реале» есть Беллингем, но лучший – по-прежнему Анчелотти. Он проводит великий сезон. Хотя это не новость. Подробно разобрали победу «Реала», попытались найти зону комфорта «Барселоны» (не нашли) и сошлись, что «Атлетико» некем заменить Морату в Ла Ла Лиге.

Тухель выбрал странный план на матч с «Байером», но все три гола команда пропустила не поэтому. В каждом случае были действия игроков, удивительные на профессиональном уровне. Характерно, что после матча тренер раскритиковал игроков и себя (что за неделю не сумел убедить в эффективности плана), а Мюллер сказал, что «спрашивать надо не только с тренера, но и с игроков». В общем, все недовольны собой и окружающими. Зато для Бундеслиги это просто здорово: раз в 100 лет там не одна, а две действительно чемпионские команды. Подробно обсудили победу «Байера», матчи «Арсенала» и «МЮ» и великолепный гол Тео Эрнандеса в подкасте.

В первом тайме с «Гранадой» у «Барселоны» было два выхода на вратаря (у Гюндогана и Ямала), был прострел Ямала, который Левандовски не замкнул на дальней штанге, и два эпизода с ударами из вратарской, когда вратарь уже отыгран и нужно с пары метров не промахнуться мимо пустой половины ворот.

Из всего этого «Барселона» за весь тайм выжала всего два удара (включая гол). То есть после такого богатства разнообразных моментов «Барселона» даже бьет по воротам реже, чем «Гранада» (2-5). Зато сколько приложено усилий. Ну, типичная «Барселона».

Среди людей, покидающих стадион «Вест Хэма» в перерыве, замечен Томаш Соучек.

2 months, 2 weeks ago

«Реал» провел нетипичный матч, почти справился со всеми кадровыми потерями, но «Атлетико» последовательно давил на слабое место и заслужил ничью. Хави наконец нашел опорника (шутка, но он действительно пытается). «Реал Сосьедад» и «Бетис» – это одна хорошо укомплектованная команда, а по отдельности им можно только посочувствовать. Новая Ла Ла Лига

Гибкий билд-ап, умный Жоржиньо и полезный Хаверц помогли «Арсеналу» выиграть борьбу за стиль и большую часть матча провести в зоне комфорта. «Ювентус» неожиданно слабо смотрелся против «Интера»: никаких работающих идей в атаке, а пассивность в защите помогла Бастони и Павару стать теневыми героями матча. «Челси» с «Вулверхэмптоном» просто был собой. Новый подкаст